• 22 июня 2017, четверг
  • Новосибирск, Красный проспект, 38

Форсайт-сессия "Цивилизации мира и мир цивилизаций" в рамках Форума Мира

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Управление по благоустройству общественных пространств мэрии города Новосибирска
2503 дня назад
22 июня 2017, начало в 15:00
Новосибирск
Красный проспект, 38

Форум мира проводится 22 июня в целях реализации главных принципов сохранения мира, принципов добрососедства, диалога и бережного отношения к наследию и развитию многокультурной цивилизации современного мира. Главная задача Форума Мира — привлечение внимания к важности бережного отношения к ценностям мирной жизни, реализации экономических, экологических, социальных и культурных прав человека. Одним из ключевых мероприятий станет Форсайт-сессия "Цивилизации мира и мир цивилизаций", принять участие в которой сможет молодая аудитория от 16 до 30 лет, желающая "поиграть" в интересной технике, которую используют ведущие экономисты, антропологи, социологи мира. Конструируй МИРНОЕ будущее вместе с нами! Модератор: профессор, доктор философских наук, заведующий лабораторией стратегических и форсайтных исследований Смирнов Сергей Алевтинович (НГУЭУ). К участию приглашаются студенты, работающая молодежь, активисты городских движений в возрасте от 16 до 30 лет.

В ситуации мировой динамики и конкуренции за ресурсы все более обостряется вопрос о том, умеем ли мы выстраивать продуманные стратегии и программы развития, направленные на желаемое будущее. Можно ли вообще предметно и осознанно, конструктивно работать с образами будущего? Будущее никто не знает и не может знать. Но это не значит, что нельзя конструировать образы будущего. Форсайт и является такой теорией и практикой конструирования образов будущего. Его актуальность связана с обострением борьбы не только за ресурсы, но и за будущее. В этой связи предлагается провести форсайт-сессию, посвященную основной теме: какие тренды развития и сценарии ведут к цивилизации мира и какие тренды и сценарии толкают мир на то, чтобы побеждала цивилизация войны?

Принципы Форсайта:

  • Будущее творимо. Образы будущего конструируются.
  • Образов будущего столько, сколько позиций и самоопределений.
  • Будущее не выводимо из прошлого.
  • Будущее не ожидается, а за него идет борьба.
  • Будущего нет. Есть настоящее, в котором творится будущее.

Базовые виды работ в форсайте:

  • Образ будущего. Видение образа будущего.
  • Анализ и диагностика трендов.
  • Разработка пакета сценариев.
  • Разработка дорожных карт.
  • Выявление непредсказуемых событий (черные лебеди).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше